شمال مشرقی بحیرۂ عرب میں موجود موسمیاتی سسٹم نے شدت اختیار کرلی ہے۔ محکمۂ موسمیات کے مطابق یہ ڈپریشن مزید طاقتور ہوکر اب ڈیپ ڈپریشن میں تبدیل ہوگیا ہے اور اگلے 12 گھنٹوں کے دوران اس کے ایک طوفانی شکل اختیار کرنے کے امکانات موجود ہیں۔
محکمۂ موسمیات نے اپنی رپورٹ میں بتایا کہ یہ سسٹم کراچی سے تقریباً 400 کلومیٹر جنوب میں واقع ہے۔ اس سسٹم کے اثرات کے نتیجے میں کراچی سمیت سندھ کے مختلف علاقوں میں ہلکی اور وقفے وقفے سے بارش متوقع ہے، جبکہ سمندر میں بھی طغیانی اور لہروں میں تیزی دیکھنے کو ملے گی۔
شہر قائد کے حوالے سے ماہرین کا کہنا ہے کہ آئندہ 24 گھنٹوں میں مطلع جزوی طور پر ابر آلود رہے گا اور موسم مرطوب رہنے کا امکان ہے۔ محکمہ نے پیش گوئی کی کہ کہیں کہیں ہلکی بوندا باندی بھی ہوسکتی ہے جو موسم کو قدرے خوشگوار بنا سکتی ہے۔
مزید برآں، محکمہ موسمیات نے یہ بھی کہا کہ کراچی میں زیادہ سے زیادہ درجہ حرارت 36 ڈگری سینٹی گریڈ تک پہنچ سکتا ہے۔ ساتھ ہی ہوا میں نمی کا تناسب 81 فیصد ریکارڈ کیا گیا ہے، جس کے باعث شہریوں کو حبس اور مرطوب موسم کا سامنا کرنا پڑ سکتا ہے۔
محکمۂ موسمیات نے عوام کو مشورہ دیا ہے کہ سمندر میں موجود طغیانی کے پیش نظر غیر ضروری سفر سے گریز کیا جائے اور ماہی گیر اپنی کشتیوں کے ساتھ احتیاطی تدابیر اختیار کریں تاکہ کسی بھی ہنگامی صورتحال سے محفوظ رہا جا سکے۔