نیشنل الیکٹرک پاور ریگولیٹری اتھارٹی کی جانب سے جاری مالی سال 2024۔25 کی رپورٹ کے مطابق بجلی تقسیم کار کمپنیوں کے زیرانتظام علاقوں میں ایک سال کے دوران مجموعی طور پر 118 افراد جان کی بازی ہار گئے۔ رپورٹ میں مختلف کمپنیوں کے دائرہ اختیار میں پیش آنے والے جانی نقصان کی تفصیلات بھی شامل کی گئی ہیں۔
رپورٹ کے مطابق کے الیکٹرک کے زیرانتظام علاقوں میں سب سے زیادہ 24 شہریوں کی اموات ہوئیں، جو تمام تقسیم کار کمپنیوں میں سب سے بلند تعداد ہے۔ یہ اعداد و شمار شہری تحفظ اور بجلی کے نظام سے متعلق حفاظتی اقدامات پر سوالات کو جنم دیتے ہیں۔
اسی طرح آئیسکو کے زیرانتظام علاقوں میں 22 شہری جان سے گئے، جو جانی نقصانات کے حوالے سے دوسری بڑی تعداد قرار دی گئی ہے۔ رپورٹ میں اس امر پر زور دیا گیا ہے کہ متعلقہ ادارے حفاظتی اقدامات کو مزید مؤثر بنانے کی ضرورت ہے۔
نیپرا کی رپورٹ کے مطابق کیسکو کے زیرانتظام علاقوں میں سب سے کم 2 ہلاکتیں رپورٹ ہوئیں، جو دیگر کمپنیوں کے مقابلے میں نمایاں طور پر کم ہیں۔