کاروباری ہفتے کے دوسرے روز پاکستان اسٹاک ایکسچینج میں شاندار تیزی کا مظاہرہ دیکھنے میں آیا، جس نے نئی مالی سال کی شروعات کو یادگار بنا دیا۔ کاروبار کے آغاز پر ہی مارکیٹ میں مثبت رجحان دیکھنے کو ملا، اور 100 انڈیکس میں غیرمعمولی 2522 پوائنٹس کا اضافہ ریکارڈ کیا گیا، جس کے بعد انڈیکس 1 لاکھ 28 ہزار 149 پوائنٹس کی نئی تاریخی سطح پر پہنچ گیا۔
یہ بات قابل ذکر ہے کہ گزشتہ روز بھی مارکیٹ میں زبردست تیزی دیکھی گئی تھی، جہاں 100 انڈیکس 1248 پوائنٹس بڑھ کر 1 لاکھ 25 ہزار 627 پوائنٹس پر بند ہوا تھا، جو اس وقت تک کی بلند ترین سطح تصور کی جا رہی تھی۔
صرف ایک دن قبل ہونے والے کاروبار کے دوران اسٹاک مارکیٹ میں 20 ارب 30 کروڑ 13 لاکھ 57 ہزار 542 روپے کی مالیت کے تقریباً 25 کروڑ 89 لاکھ 93 ہزار 624 شیئرز کا لین دین ہوا، جو سرمایہ کاروں کی بھاری دلچسپی کا مظہر ہے۔
اس تسلسل سے ظاہر ہوتا ہے کہ سرمایہ کاروں کا اعتماد بحال ہو رہا ہے اور نئی مالی سال کے آغاز پر معیشت کے حوالے سے مثبت توقعات کی فضا قائم ہے۔