عالمی مالیاتی منڈی میں قیمتی دھاتوں کی قیمتوں میں کمی کے رجحان کے اثرات مقامی صرافہ بازاروں پر بھی پڑنے لگے ہیں، جس کے نتیجے میں پاکستان میں سونے اور چاندی کی قیمتوں میں نمایاں کمی ریکارڈ کی گئی ہے۔
رپورٹس کے مطابق بین الاقوامی بلین مارکیٹ میں فی اونس سونے کی قیمت 4 ڈالر کمی کے بعد 4 ہزار 713 ڈالر تک آ گئی، جس کے اثرات فوری طور پر مقامی مارکیٹ میں بھی دیکھنے میں آئے۔
مقامی صرافہ بازاروں میں ہفتے کے روز فی تولہ سونے کی قیمت میں 400 روپے کمی ریکارڈ کی گئی، جس کے بعد نئی قیمت 4 لاکھ 93 ہزار 662 روپے ہو گئی۔
اسی طرح فی 10 گرام سونے کی قیمت میں بھی 343 روپے کی کمی ہوئی، جس کے بعد نئی قیمت 4 لاکھ 23 ہزار 235 روپے تک پہنچ گئی۔
صرافہ ماہرین کے مطابق عالمی سطح پر طلب میں کمی، سرمایہ کاری کے بدلتے رجحانات اور معاشی غیر یقینی صورتحال سونے کی قیمتوں میں کمی کی بڑی وجوہات ہیں۔
دوسری جانب عالمی مارکیٹ میں چاندی کی قیمت میں بھی کمی دیکھی گئی، جہاں فی اونس چاندی 12 سینٹس سستی ہو کر 80 ڈالر 29 سینٹس پر آ گئی۔
عالمی منڈی میں کمی کے اثرات مقامی سطح پر بھی ظاہر ہوئے، جہاں فی تولہ چاندی کی قیمت 12 روپے کم ہو کر 8 ہزار 513 روپے تک پہنچ گئی، جبکہ فی 10 گرام چاندی 10 روپے سستی ہونے کے بعد 7 ہزار 298 روپے پر آ گئی۔
ماہرین کا کہنا ہے کہ عالمی معاشی صورتحال، ڈالر کی قدر میں اتار چڑھاؤ اور سرمایہ کاروں کے بدلتے رجحانات کے باعث قیمتی دھاتوں کی قیمتوں میں آئندہ دنوں میں بھی اتار چڑھاؤ برقرار رہنے کا امکان ہے۔























































































